Ernst FRITSCH
(Berlin 1892 - 1965) "Bildnis einer jungen Frau mit roten Lippen" am oberen rechten Leinwandrand(Keilrahmenbereich) mit Bleistift bezeichnet: Ernst Fritsch Nov. (19)40, Öl auf auf farbigem Tonpapier, ca. 42,5 x 48 cm , feine Farbrissund kleine Lochstellen (vertikaler Randbereich), verglast, Rahmen beschädigt
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.08.2009 - 15:00
EUR 1,100.-
Ernst FRITSCH
Auction: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Date: | 27.08.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 27.08.2009 |
Explore auction results
- Willy Dworak Turowsky, Anfang 20. Jh.
- Lenbach, Franz v.,
- Herend Deckeldose
- Attributed to Koloman Moser or Gustav Siegel, an armchair, model number: 413, exhibitions: Museum für Kunst und Industrie, Vienna 1901, Saint Louis 1904, Milan 1906; added to the catalogue in 1906, executed by Jacob & Josef Kohn, Vienna
- Brillantsolitär Anhänger ca. 0,40 ct